Оптимизация кода страниц сайта

Правильное оформление HTML-кода страниц сайта влияет не только на адекватность отображения ресурса в браузерах, но и на уровень поискового ранжирования. Поэтому работа с кодом является необходимой частью общей внутренней оптимизации.

Чтобы провести оптимизацию кода профессионально и ничего не пропустить в процессе работы, полезно придерживаться стандартного алгоритма.

Метатеги

Title. Все заголовки станиц должны быть уникальными. Дублирование Title часто встречается в системах управления контентом, поэтому необходимо перепроверить все вручную. Title используется некоторыми поисковыми системами в качестве сниппета на станице выдачи. Хорошо составленный заголовок работает как продающий текст и повышает коэффициент кликабельности сниппета. Description. Описание страницы используется поисковиком Google в качестве текста сниппета и должно показать пользователю, что именно на этой странице находится релевантный ответ на запрос. Яндекс берет описание непосредственно из текста статьи. Если автоматически выбранное описание оказалось неудачным, его можно переписать прямо на месте. Ключевые слова. Считается что теги Keywords не играют особой роли, но все равно полезно их составить.

Очистка и валидация кода

Лишние или несоответствующие стандартам текущей версии HTML теги приводят к неправильному отображению сайта в браузерах, ухудшению пользовательского опыта и поведенческих факторов. Системы управления контентом для проверки кода на валидность и очистки от мусора имеют специальные плагины. Валидность кода можно также проверить онлайн на сайте консорциума W3C – Markup Validation Service.

Оптимизация графики, медиа и скриптов

Фотографии и картинки могут иметь большой вес и сильно тормозить работу сайта. Необходимо проверить графические файлы и уменьшить размер до минимума. Видеоролики лучше не вставлять в код, а размещать в виде ссылки на сторонний хостинг. Интерактивные программные элементы по современным условиям помещаются в отдельную директорию.

Оптимизация текстового контента

В первую очередь не следует использовать слишком много ключевых слов и создавать сквозных конструкций – это расценивается поисковиками как спам. Основной текст размещается в верхней части кода, потому что поисковые роботы индексируют только ограниченное количество символов и текст внизу страницы может быть проигнорирован. Все форматирование осуществляется с помощью каскадных таблиц стилей, которые тоже размещаются не на странице, а в отдельной папке. Дополнительно следует проверить используемые шрифты на веб-совместимость.
Разделы сайта
Гаранты
Новости сервиса
Почему вебмастеру важно поддер ..
В современном мире, где цифровая сфера играет все ...

Какой должна быть грамотная ра ..
[/center]Если говорить о процессе раскрутки интерн ...

12 лет студии ALL-reg - все по ..
Здравствуйте, друзья!09.04.2019 года исполнилось 1 ...

Как создать favicon для своего ..
Internet - главная тенденция глобальной экономики ...

Как выбрать оптимальную длину ..
Текстовое наполнение сайта - это особая задача, ко ...