На сегодняшний день добрая половина пользователей мировой паутины заходит в интернет с мобильных девайсов. Рост этого показателя — дело ближайшего времени. Тенденция ставит перед разработчиками и оптимизаторами сайтов насущную задачу: обеспечить комфорт использования ресурсов для каждой категории посетителей. Проверить адаптацию сайта под мобильные устройства можно здесь. Все существующие на сегодня способы для объективности результата эксперты рекомендуют использовать в комплексе. Исправив выявленные недочеты, можно повысить юзабилити сайта с точки зрения мобильного пользователя, а значит, и обеспечить прирост посещаемости ресурса.



Каким должен быть сайт?



Чтобы проанализировать ситуацию, нужно воспользоваться специальными сервисами. Рекомендуем PageSpeed Insights и Mobile-Friendly Test. Первый позволяет увидеть сайт в мобильной версии, оценить скорость загрузки и получить советы по оптимизации. Второй информативен в плане вида сайта, его функционала и полезен в усовершенствовании мобильного поиска.


    Критерии, по которым оценивается удобство использования сайта с мобильного устройства:

  • внятный дизайн и комфортная для восприятия графика;

  • читабельный текст;

  • логика структуры и переходов;

  • хорошо различимые кнопки;

  • совместимость файлов, плагинов, приложений с платформой смартфона;

  • пригодная для просмотра с экрана телефона область просмотра.



Простота оформления, адаптация к мобильному просмотру, удобные в работе инструменты и настройки, доступность изложения и прямой выход на важную информацию — вот что задержит пользователя на ресурсе. Именно к этому и нужно стремиться.



Отслеживаем мобильный трафик



С появлением столь полезного инструмента, как «Анализ поисковых запросов», мониторить трафик с мобильного гаджета или стационарного компьютера стало удобно и просто. После недавней модернизации его прикладное значение существенно возросло.

Разделы сайта
Гаранты
Новости сервиса
Почему вебмастеру важно поддер ..
В современном мире, где цифровая сфера играет все ...

Какой должна быть грамотная ра ..
[/center]Если говорить о процессе раскрутки интерн ...

12 лет студии ALL-reg - все по ..
Здравствуйте, друзья!09.04.2019 года исполнилось 1 ...

Как создать favicon для своего ..
Internet - главная тенденция глобальной экономики ...

Как выбрать оптимальную длину ..
Текстовое наполнение сайта - это особая задача, ко ...