Обязательные пункты при заключении договора с SEO-студией

Несмотря на то, что поисковое продвижение становится действенным инструментом для повышения числа посещений на сайте и эффективного осуществления продаж, СЕО напрямую зависит от квалификации продвиженца.

Чтобы избежать пустой траты денежных средств и временных затрат при найме большого числа подрядчиков, а также при необходимости располагать возможностью возврата денег, во время оформления трудовых отношений с заказчиком договором, стоит придерживаться таких пунктов, как:

1. Возврат ссылочной массы по договору;
2. Перечень работ, выполняемых подрядчиком за отчетный период;
3. Исключить из условий договора брендовые запросы;
4. Максимально расширить список коммерческими запросами
5. Гарантия выполнения обязательств подрядчиком.

Возврат ссылочной массы по договору означает, что при расторжении договорных отношений вебмастер студии обязуется обеспечить техническую возможность переноса всех покупных ссылок (арендуемых и «вечных», имеющихся на время расторжения договора), на аккаунты в биржах ссылок, которые предоставит заказчик. Данный пункт необходимо учитывать по причине негативного влияния резкого сброса числа ссылок на позиции сайта в поисковиках.

Пункт №2 - перечень действий исполнителя, который составляется как минимум на три ближайшие месяца с даты начала выполнения работ. Составляется данный перечень с той целью, чтобы в случае необходимости иметь возможность доказать недобросовестность выполнения обязательств исполнителем.

Конечно, детального плана с отметками времени выполнения требовать не приходится, но список выполняемых работ иметь под рукой действительно нужно. Сроки могут сдвигаться по причине согласования изменений в выполняемые задачи, а также анализа причиненных изменений.

Исключать из условий договора брендовые запросы при учете трафика необходимо, чтобы избежать неоправданных затрат. Так как брендовые запросы не тарифицируются и выводятся в ТОП-ы без помощи СЕО-специалистов, то и оплачивать их нет необходимости. Лучше всего оформить пункт договора, в котором будет указание на брендовые запросы, которые следует исключить их списка тарифицированных запросов при учете трафика и, уж тем более, позиций в результатах поиска.

В отношениях между исполнителем и заказчиком также присутствует 3-я сторона – это поисковая машина. И если СЕО-студии только косвенно воздействуют на позиции в поисковых системах, то как они могут дать гарантии на вывод страниц сайта в ТОП? Поэтому необходим пункт, в котором бы обговаривались минимальные гарантированно выполняемые обязательства.

Таким образом, дополнив договор этими несложными пунктами, заказчик сможет обезопасить себя от возможных неприятных последствий и минимизировать риски при приобретении услуг поискового продвижения.
Разделы сайта
Гаранты
Новости сервиса
Почему вебмастеру важно поддер ..
В современном мире, где цифровая сфера играет все ...

Какой должна быть грамотная ра ..
[/center]Если говорить о процессе раскрутки интерн ...

12 лет студии ALL-reg - все по ..
Здравствуйте, друзья!09.04.2019 года исполнилось 1 ...

Как создать favicon для своего ..
Internet - главная тенденция глобальной экономики ...

Как выбрать оптимальную длину ..
Текстовое наполнение сайта - это особая задача, ко ...