Google планирует отказаться от сканирования AJAX-страниц


Компания Google опубликовала пресс-релиз, в котором сообщается, что во втором квартале следующего года будет прекращено действие инструмента, предназначенного для сканирования AJAX-страниц.

Ранее данный инструмент использовался для того, чтобы краулеры смогли распознавать и отображать в поисковой выдаче сайты, использующие javascript. Необходимость в применении этого инструмента была обусловлена тем, что поисковые роботы не могли распознавать динамический контент. Именно поэтому разработчики компании Google предложили использовать набор методик, позволяющих сканировать приложения и сайты на базе AJAX-технологии.

Почему Google отказывается от этого инструмента?

Как сообщают представители Google, основной причиной отказа от этого инструмента является его неактуальность. Теперь поисковики будут сканировать и обрабатывать AJAX-страницы, как есть. Другими словами, краулеры будут рендерить адрес ресурса напрямую. Соответственно, вебмастеры будут избавлены от необходимости предоставлять отображаемую версию веб-страницы.

Последствия проводимых изменений

В компании Google акцентировали внимание на то, что проводимые изменения не будут иметь каких-либо глобальных последствий. Поэтому владельцы AJAX-сайтов могут не волноваться за свои позиции в поисковой выдаче. Для того чтобы подобные сайты корректно сканировались краулерами, вебмастеры должны прислушаться к ряду рекомендаций поисковой команды Google:

• Вебмастерам следует подтвердить владение страницей в бесплатном сервисе Search Console. Благодаря этому, они будут иметь доступ ко всем полезным инструментам сервиса. Кроме того, поисковик будут оповещать владельцев сайтов о найденных проблемах.
• Не стоит забывать пользоваться «Сканером Google».
• Для индексирования контента, который был создан посредством плагиновых технологий, можно использовать конвертеры в HTML или javascript.
• Inspect Element позволит вебмастерам убедиться в том, что в ссылках применяется HTML-элемент. Помимо этого, данная функция позволяет удостовериться в правильном расположении rel=nofollow.
Разделы сайта
Гаранты
Новости сервиса
Почему вебмастеру важно поддер ..
В современном мире, где цифровая сфера играет все ...

Какой должна быть грамотная ра ..
[/center]Если говорить о процессе раскрутки интерн ...

12 лет студии ALL-reg - все по ..
Здравствуйте, друзья!09.04.2019 года исполнилось 1 ...

Как создать favicon для своего ..
Internet - главная тенденция глобальной экономики ...

Как выбрать оптимальную длину ..
Текстовое наполнение сайта - это особая задача, ко ...