Тематические статьи
Поведенческие факторы в Яндексе

Впервые упоминания об использовании Яндексом поведенческих факторов при ранжировании сайтов появились весной 2010 года. Примечательно что уже к зиме веб-мастера начали активно применять искусственные накрутки ПФ. А следующим летом Яндекс ввел в действие новый фильтр.

Эксперименты показывают, что поведенческие факторы примерно в десять–пятнадцать раз сильнее влияют на позиции сайта в выдаче чем возраст и траст ресурса. Как ожидается это влияние в ближайшем будущем будет нарастать.

Основные почвоведческие факторы Яндекса

Показатель отказов – самый значимый ПФ. Оптимальное значение параметра – 10%. При 20% страница уже начнет существенно проседать в выдаче. Коэффициент кликабельности сниппета. Хотя CTR не совсем относится к внутренним факторам, этот параметр показывает релевантность поискового запроса содержанию станицы. Глубина просмотра, количество просмотренных посетителем страниц за сессию. Индикатор качества контента и его полезности для пользователя. Длительность нахождения визитера на сайте. Ясно, что никто не станет задерживаться, если не находит чего-то важного для себя. Скорость прокрутки страницы и карта перемещений. Медленные перемещения по странице говорят о глубокой заинтересованности читателя. Возвращается ли пользователь в поисковую систему или нет. Если поиски возобновляются – человек не нашел на сайте нужной информации.

Методы улучшения поведенческих факторов

Люди дольше остаются и активнее себя ведут там, где чувствуют себя комфортно и имеют возможность решать свои проблемы. Повышение ПФ заключается в улучшении пользовательского опыта.

Качество контента. Удобство сайта в использовании. Наличие интерактивных возможностей, обратная связь. Анимация целевой аудитории. Хорошо влияет на ПФ размещение на сайте видеоматериалов. Всего один тематический ролик увеличивает длительность просмотра страницы примерно на две–три минуты.

Накрутка поведенческих факторов

Алгоритмы анализа и оценки ПФ поисковиками все еще далеки от совершенства. Поэтому искусственная накрутка поведенческих факторов при грамотном применении может помочь в продвижении.

Если молодой сайт, с небольшим количеством страниц и низкой посещаемостью начнет демонстрировать чудеса ПФ – это очевидная искусственность процесса. Накрутка может быть полезна качественному сайту для людей, когда для окончательного выхода в топ необходим только небольшой толчок.
Разделы сайта
Гаранты
Новости сервиса
Почему вебмастеру важно поддер ..
В современном мире, где цифровая сфера играет все ...

Какой должна быть грамотная ра ..
[/center]Если говорить о процессе раскрутки интерн ...

12 лет студии ALL-reg - все по ..
Здравствуйте, друзья!09.04.2019 года исполнилось 1 ...

Как создать favicon для своего ..
Internet - главная тенденция глобальной экономики ...

Как выбрать оптимальную длину ..
Текстовое наполнение сайта - это особая задача, ко ...