Тематические статьи
Разрабатываем SMS акцию


В настоящее время мобильный маркетинг, а в особенности его SMS составляющая, является одним из самых успешных и перспективных способов продвижения товаров и услуг. SMS-реклама привлекает своей простотой - регистрируешь короткий номер, придумываешь заманчивое сообщение, и о продукте узнают миллионы обладателей сотовых телефонов. Кроме того, SMS-маркетинг - практически единственный способ продвижения продуктов, на рекламу которых имеются законодательные ограничения - табака и алкоголя.

Как и в любой btl акции, SMS-акция, несмотря на кажущиеся технологические сложности, строится по тем же законам, что и обычная реклама.

Итак, для начала определите свою мобильную целевую аудиторию. Не поддавайтесь соблазну охватить своей акцией как можно больше слоев населения, вряд ли вы сумеете предложить то, что подойдет для всех, а значит, не найдете отклика ни у кого. Как и в обычных рекламных акциях, чтобы добиться успеха, необходимо предложить целевой аудитории именно то, что ей нужно.

Молодежной аудитории может быть достаточно получения бесплатного мобильного контента (мелодий, картинок и т. д.), людей постарше заинтересует бытовая техника. Еще один важный вопрос SMS-маркетинга - стоимость сообщения. Если она завышена, то такая реклама может восприниматься, как обман, и формировать негативное отношение к рекламируемому продукту.

Чтобы сделать SMS-акцию успешной - придумайте для нее интересную механику. Сегодня уже никому не интересны акции, типа "отправь сообщение - получи картинку", зато хорошо работают "подарки", которые можно получить посредством SMS при покупке товара. Например, специальный код дает возможность стать участником розыгрыша призов, получить бонус на телефон, загрузить мелодию, картинку или видеоролик и т. д.

Как правило, SMS-проекты, если они реализуются сами по себе, без поддерживающих рекламных акций, имеют маленький шанс на успех. Люди не помнят ни кодовое слово, ни короткий номер. Чтобы этого не происходило, потенциальные участники акции должны повсюду встречать информацию о том, что надо сделать, чтобы получить заветный приз.

Один из важнейших нюансов SMS-акций - выбор короткого мобильного номера. Практически все провайдеры готовы предоставить вам его, но проблема заключается в том, что удобных, легко запоминающихся номеров сегодня практически не осталось. Зачастую эту проблему решают использованием ключевых слов, которые надо на короткий номер отправлять - тогда один и тот же номер может участвовать в разных акциях.

За рубежом эта проблема стоит особенно остро, и там придумали бронировать слова вместо номеров. Номер 2337 легко запомнить, если знать что на клавиатуре он соответствует слову beer (пиво). А теперь о том, куда обратиться за подобной услугой. Если вы хотите провести масштабную акцию в нескольких регионах, то лучше всего обратиться в специализированное маркетинговое агентство.

Его специалисты разработают саму акцию, забронируют короткие номера и осуществят контроль на каждом этапе ее поведения. Если вы хотите провести локальную акцию или у вас свой маркетинговый отдел, которой берет всю содержательную подготовку на себя, то лучше всего обратиться к контент-провайдеру, который возьмет на себя техническую составляющую.

Если технические трудности вас не пугают, то можно напрямую обратиться к сотовому оператору за регистрацией короткого номера. В этом случае будьте готовы, что это займет от недели до нескольких месяцев, и вам будут необходимы специалисты для обработки трафика входящих сообщений.
Разделы сайта
Гаранты
Новости сервиса
Почему вебмастеру важно поддер ..
В современном мире, где цифровая сфера играет все ...

Какой должна быть грамотная ра ..
[/center]Если говорить о процессе раскрутки интерн ...

12 лет студии ALL-reg - все по ..
Здравствуйте, друзья!09.04.2019 года исполнилось 1 ...

Как создать favicon для своего ..
Internet - главная тенденция глобальной экономики ...

Как выбрать оптимальную длину ..
Текстовое наполнение сайта - это особая задача, ко ...